Вопрос-ответ

Ответы на популярные вопросы

Подскажите, зачем нужно " Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов"?

Экспорт товаров в Республику Беларусь облагается НДС по ставке 0% при условии документального подтверждения этой операции (ст. 2 Соглашения) .
Ставка НДС 0% при экспорте товаров в Республику Беларусь при одновременном соблюдении следующих условий: - экспортируемые товары происходят из территории РФ, т. е. - экспортируемые товары облагаются НДС при их ввозе на территорию РБ в соответствии с белорусским законодательством.
Подтвердить нулевую ставку вы должны в течение 90 календарных дней с даты отгрузки (передачи) товаров.
В числе подтверждающих документов нужно представить:
- договор (его копию) на поставку товара в РБ;
- выписку банка (ее копию) о поступлении выручки от покупателя;
- третий экземпляр заявления о ввозе товара с отметкой белорусского налогового органа, подтверждающей уплату косвенных налогов в полном объеме (о наличии освобождения от налогообложения при ввозе);
- копии транспортных, товаросопроводительных документов о перевозке экспортируемого товара.
Нередко налоговые органы для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки требуют представить и иные документы,
Суды в таких случаях встают на сторону налогоплательщиков, указывая, что документы, не предусмотренные ст. 165 НК РФ представлять не нужно. Поэтому отказ в возмещении НДС по данному основанию является неправомерным 4.
При экспорте товаров в Республику Беларусь на счете-фактуре, выписанной белорусскому покупателю, необходимо проставить отметку налогового органа в порядке, который утвержден Приказом Минфина России. В остальном порядок составления и регистрации счетов-фактур такой же, как и при совершении иных операций Счета-фактуры для покупателя вы составляете не позднее пяти календарных дней считая с даты отгрузки товара и регистрируете в журнале учета выставленных счетов-фактур
5. Если не подтвердим в установленный срок.
Если в установленный срок вы не подтвердите экспорт, то вам придется заплатить НДС по одной из общих ставок - 10 или 18%.
Причем налог нужно исчислить и уплатить по итогам того налогового периода, в котором произошла отгрузка (абз. 2 п. 3 разд. II Положения) .
Однако вы не лишаетесь права подтвердить факт экспорта и вернуть уплаченный НДС после того, как истек 90-дневный срок для подтверждения экспорта. Это право у вас сохраняется в течение трех лет со дня возникновения обязанности по уплате налога. Возврат налога производится в порядке, установленном ст. 176 НК РФ (абз. 4 п. 3 разд. II Положения) .

КОГДА ТРЕБУЕТСЯ УСЛУГА ПО ВОЗМЕЩЕНИЮ НДС

1.1 При экспорте – подтверждаем нулевую ставку и возвращаем НДС, который уплатили на внутреннем рынке поставщику.

Подробнее. Экспорт - это таможенная процедура, при которой товары вывозятся за пределы таможенной территории (ст. 212 ТК ТС). При экспорте товары освобождаются от налогообложения либо уплаченные суммы налогов подлежат возврату в соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации (ст. 84 ТК ТС). Для предприятий-экспортеров в НК РФ введено понятие "нулевая ставка НДС". При экспорте налогообложение производится по налоговой ставке 0% (ст. 164 НК РФ). Экспортеры должны в срок не позднее 180 календарных дней подтвердить обоснованность применения нулевой ставки.

1.2 При импорте – возвращаем НДС, уплаченный при ввозе.

Подробнее. Ввоз (импорт) товаров из-за рубежа является объектом обложения НДС (ст. 146 НК РФ). При ввозе товаров с территории любых государств, кроме участников Таможенного союза, организации платят НДС на таможне (ст. 174 НК РФ). Суммы НДС, уплаченные фирмой при ввозе товаров на территорию Российской Федерации, можно принять к возмещению. Условия для применения налогового вычета перечислены в п. 2 ст. 171 и в п. 1 ст. 172 НК. Организация-импортер имеет право на вычет по НДС при поставке продукции, если:

  • товар будет использован в операциях, облагаемых НДС;
  • ценности оприходованы на балансе предприятия;
  • факт уплаты НДС при пересечении товаром границы РФ подтвержден;
  • собственность была отправлена без таможенного оформления либо если она была доставлена в соответствии с одной из таможенных процедур: временный ввоз, выпуск для внутреннего потребления, переработка вне таможенной территории.

Налог перечисляется в государстве, на территорию которого ввозится товар, если импорт не освобождается от налогообложения. При импорте товара из РБ перечислить НДС должен российский налогоплательщик – собственник товаров, включая компании или ИП, которые применяют специальные режимы налогообложения. НДС на импортируемый из РБ товар подлежит уплате на территории России. Для принятия в РБ НДС к возмещению необходимо предоставить подтверждающие документы не позднее 180 дней с момента пересечения товарами границы. Подтверждением уплаты НДС на территории России служит заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметкой ИФНС.  Декларация по НДС должна быть подана не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем, в котором товары пересекли границу.

КАКОВЫ СРОКИ ВОЗМЕЩЕНИЯ НДС ИЗ БЮДЖЕТА РФ ПРИ ОБЩЕМ ПОРЯДКЕ

СРОКИ ВОЗМЕЩЕНИЯ НДС ИЗ БЮДЖЕТА ПРИ ОБЩЕМ ПОРЯДКЕ

Общий порядок начинается с оформления декларации по окончании отчётного периода и подготовки пакета документов, подтверждающих факт переплаты. Если сумма налогов, рассчитанная по операциям, являющимся объектом налогообложения, превышает произведенные выплаты, разница причитается к возврату или зачёту. Исходя из практики – не менее 120 дней. А иногда затягивается до 6 – 9 месяцев.

 

90 ДНЕЙ НА КАМЕРАЛЬНУЮ ПРОВЕРКУ

С момента подачи налоговой декларации по НДС, начинается камеральная налоговая проверка, которая длится 90 календарных дней. Проверка проводится налоговым органом на предмет обоснованности претензий плательщика НДС на возмещение части выплаченного налога. На протяжении 3 месяцев сотрудники ИФНС изучают декларацию и прилагающиеся к ней документы. Определяют полноту и правильность заполнения представленной документации, контролируют соответствие указанных в декларации показателей данным налогового учёта, проверяют правомерность применения льготных ставок, налоговых вычетов, правильности расчётов базы и суммы налогов.

В ходе проверки налоговый инспектор имеет право запрашивать у налогоплательщика любые документы и объяснения. Может обратиться сотрудник ИФНС и к контрагентам проверяемого, и к обслуживающему банку, если некоторые вопросы требуют прояснения. Отказ от предоставления необходимой информации или несвоевременная её подача расценивается в качестве правонарушения, которое влечёт за собой штрафные санкции.
7 ДНЕЙ НА РЕШЕНИЕ

Если по итогам проверки претензий нет, в течение 7 рабочих дней по окончании КНП инспекция выносит решение о возмещении НДС из бюджета (п. 2 ст. 176 НК РФ). Если проверкой выявлены нарушения, составляется акт камеральной налоговой проверки, на который вы вправе подать возражения (п. 3 ст. 176 НК РФ). Выносится решение о привлечении или отказе в привлечении плательщика к налоговой ответственности. Одновременно с указанным решением принимается (п. 3 ст. 176 НК РФ) решение: о полном возмещении НДС из бюджета;   о полном отказе в возмещении НДС; о частичном возмещении и частичном отказе в возмещении НДС.

5 ДНЕЙ НА УВЕДОМЛЕНИЕ О РЕШЕНИИ

О принятом решении налоговики должны письменно известить вас в течение 5 рабочих дней (п. 9 ст. 176 НК РФ). При наличии у вас недоимки по НДС, иным федеральным налогам, а также обнаружении задолженности по соответствующим пеням или штрафам налоговики самостоятельно зачтут в счет них возмещаемую сумму налога (п. 4 ст. 176 НК РФ). Причем на недоимку, образовавшуюся в период между датой подачи декларации и датой решения и не превышающую сумму НДС к возмещению, пени начислены не будут (п. 5 ст. 176 НК РФ). Если недоимка отсутствует или перекрывается возмещаемой суммой, вы вправе вернуть сумму возмещения (либо ее часть, оставшуюся после погашения недоимки) на счет или зачесть ее в счет предстоящих платежей по НДС или другим федеральным налогам.

5 ДНЕЙ НА ВОЗВРАТ

Для возврата и зачета НДС необходимо заявление (п. 6 ст. 176 НК РФ). На следующей день налоговый орган передает поручение о перечислении денег в орган Федерального казначейства, у которого 5 дней на возврат денег на расчетный счет организации. Одновременно с формированием поручения для казначейства налоговый орган обязан в письменном виде сообщить о своем решении налогоплательщику, который в свою очередь оформляет заявление в свободной форме на возврат денег с указанием конкретной суммы и банковских реквизитов. Если заявление о зачете или возврате вы не успеете подать до дня вынесения решения, возврат НДС из бюджета будет осуществляться в порядке, установленном ст. 78 НК РФ (п. 11.1 ст. 176 НК РФ).

На основании решения о возврате инспекция оформляет поручение на возврат и направляет его в территориальный орган Федерального казначейства (это должно произойти на следующий день после дня принятия решения). Казначейство в течение 5 рабочих дней со дня получения поручения обязано перечислить деньги на ваш счет и известить налоговиков о дате и сумме возврата (п. 8 ст. 176 НК РФ).

ПРОЦЕНТЫ ЗА ЗАДЕРЖКУ ВОЗВРАТА НДС

На практике бывают случаи задержек в поступлении денег из бюджета. Статья 176 пункт 10 НК РФ предусматривает штрафные санкции. При нарушении сроков возврата суммы налога, начиная с 12-го дня после завершения камеральной налоговой проверки, начисляются проценты, исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ. Начислять ли эти проценты, на наш взгляд, зависит от суммы возмещаемого налога, количества дней задержки возврата налога и готовности отстаивать свои права в суде.



Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его заполнив форму. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.


Имя


Email


Телефон


Вопрос


Сообщение успешно отправлено.
Произошла ошибка. Сообщение не отправлено.